Washington Post: Кремль усиливает давление на Ходорковского

Генпрокуратура России предъявила обвинение президенту компании "ЮКОС-Москва" Василию Шахновскому, чтобы усилить давление на главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Об этом говорится в статье, опубликованной в американской газете Washington Post.

"Последние обвинения подтверждают, что правительство решило продолжить дело против Ходорковского, хотя аналитики и инвесторы прогнозировали, что оно будет закрыто или просто тихо исчезнет. Прокуратура часто используется в России в качестве политического оружия, и многие аналитики считают многочисленные расследования деятельности команды Ходорковского акцией, которой управляет Кремль", - пишет автор статьи.

Washington Post отмечает, что в последнее время появились сведения о планах компаний ExxonMobil и ChevronTexaco приобрести крупные пакеты акций объединенной компании, образованной после слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти" (по некоторым данным, ExxonMobil готова приобрести контрольный пакет). "Продолжающееся судебное преследование "ЮКОСа" может вызвать опасения относительно политической ситуации, с которой столкнется ExxonMobil после того, как предоставит эти инвестиции", - говорится в статье.

В пятницу российская Генпрокуратура предъявила Василию Шахновскому обвинение в неуплате налогов. Как заявила заместитель начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, речь идет о сумме в 29 миллионов рублей. По утверждению прокуратуры, эти деньги Шахновский скрыл от бюджета в 1998-2000 годах, когда работал на руководящих должностях в компаниях "Роспром" и "ЮКОС-Москва".

В пятницу Шахновского вызвали на допрос в Генпрокуратуру. С него была взята подписка о невыезде.

Василий Шахновский, владеющий 7 процентами акций "ЮКОСа", входит в число основных акционеров компании. В "ЮКОСе" он отвечает за взаимодействие с органами государственной власти. В феврале 2003 года журнал Forbes, опубликовавший очередной список самых богатых людей мира, оценил состояние Шахновского в 1 миллиард долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше