Генпрокуратура припомнила президенту "ЮКОС-Москва" годы частного предпринимательства

В Генпрокуратуре России рассказали, каким образом президент компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский уклонялся от уплаты налогов в 1998-2000 годах. В пятницу ему было предъявлено обвинение по статье 198 части второй УК РФ - "Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере". По данным заместителя начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталии Вишняковой, сумма неуплаченных налогов составила 29 миллионов рублей.

Как сообщили РИА "Новости" в Генпрокуратуре, в 1998 году Шахновский занимал пост заместителя председателя ЗАО "Роспром", затем в 1998-2000 годах был председателем правления "Роспрома", а с ноября 2000 года - президентом ОАО "ЮКОС-Москва". Во всех этих учреждениях Шахновский получал зарплату и платил с нее налоги.

В то же время, по данным следствия, в 1998, 1999 и 2000 годах Шахновский подавал в налоговую инспекцию заявления на выдачу ему "патента на упрощенную систему уплаты налогов" на основании того, что он оказывает консультационные и информационные услуги в качестве предпринимателя без образования юридического лица за соответствующее вознаграждение. В результате Шахновский получил патент, который позволял ему не платить определенную часть налогов, а также уплачивать взносы в Пенсионный фонд в меньшем размере.

Шахновский утверждал, что оказывал консультационные и информационные услуги оффшорной фирме "Статус Сервисез Лимитед". На самом деле, по данным следствия, таких услуг Шахновский не оказывал. Таким образом, он использовал патент только для уклонения от уплаты налогов, резюмировали в Генпрокуратуре.

В пятницу Шахновского вызывали на допрос в Генпрокуратуру. С него также взяли с него подписку о невыезде. Как пояснила Вишнякова, такую меру пресечения избрало следствие.

Василий Шахновский является одним из основных акционеров компании "ЮКОС". Как указано на сайте компании, он отвечает за взаимодействие с органами государственной власти. Шахновский владеет 7 процентами акций компании. Такой же пакет акций находится у Платона Лебедева, Владимира Дубова и Михаила Брудно. Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин владеют 9,5 процента и 8 процентами акций соответственно.

В феврале 2003 года журнал Forbes, опубликовавший очередной список самых богатых людей планеты, оценил состояние Шахновского в 1 миллиард долларов. По сведениям журнала, такое же состояние сумели составить и депутат Владимир Дубов и председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" и совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев, который является совладельцем компании "ЮКОС" и обвиняется в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, а также уклонении от уплаты налогов. Он был задержан 2 июля и с тех пор находится в СИЗО.

Кабинет еще одного крупного акционера "ЮКОСа", депутата Владимира Дубова 9 октября обыскали следователи Генпрокуратуры. По словам проводивших обыск, в его офисе был обнаружен и изъят сервер "ЮКОСа".

Несколько дней назад, выступая на пресс-конференции в "Интерфаксе", председатель правления "ЮКОСа" Михаил Ходорковский назвал действия прокуратуры в отношении руководителей компании "попыткой запугивания".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше