Генпрокуратура: Офис господина Дреля мы не обыскивали

Генпрокуратура России считает необоснованными высказанные в ее адрес обвинения в нарушении закона при обысках в офисе "ЮКОСа" и бизнес-центре компании в подмосковном поселке Жуковка.

"Все следственные действия проводились в строгом соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России. Все необходимые санкции были получены", - заявила в пятницу "Интерфаксу" заместитель начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.

По ее словам, "то, что называют офисом адвоката Алексея Дреля - это помещения, в которых хранились финансовые документы, имеющие отношение к компании "ЮКОС" и подконтрольным ей структурам".

Вишнякова подтвердила, что Дрель прибыл к месту событий уже после того, как там начались следственные действия. При этом она подчеркнула, что "обязательное присутствие адвоката при проведении обыска не предусмотрено законом".

"Офис господина Дреля мы не обыскивали - его офис находится по другому адресу, по Сеченовскому переулку", - сказала Вишнякова.

Она прокомментировала также недавний обыск в помещениях, которые арендует депутат Госдумы Владимир Дубов (один из крупнейших акционеров "ЮКОСА"). По словам представителя Генпрокуратуры, "это помещения, которые были прикрыты дверью с приклеенной к ней бумагой с надписью "Кабинет депутата Дубова". "Речь явно идет о кабинете программиста, о чем свидетельствуют пустые компьютерные столы и шкафы", - заявила Вишнякова.

Она подчеркнула, что так называемый кабинет депутата Дубова прикрывал собой офисы ряда компаний, а также небольшую комнатку, в которой находился сервер компании "ЮКОС" - массивный аппарат размером в двустворчатый шкаф и весом почти в одну тонну. При этом "жалоб со стороны Дубова в Генеральную прокуратуру не поступало", - отметила Вишнякова.

Она также подтвердила, что в ходе проведенного накануне обыска в кабинете начальника четвертого отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина были изъяты материалы, которые, по мнению прокуратуры, свидетельствуют о причастности сотрудников службы безопасности к возбуждению уголовных дел в отношении конкурентов компании.

"В настоящий момент следствием изучаются эти материалы с целью выявления возможных злоупотреблений как со стороны сотрудников службы безопасности НК "ЮКОС", так и правоохранительных органов", - сказала Вишнякова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше