Следователи Генпрокуратуры обыскивают рабочие помещения депутата Госдумы

Следователи Генпрокуратуры России проводят обыск в помещениях бизнес-центра нефтяной компании "ЮКОС" в подмосковной Жуковке, которые арендует депутат Госдумы Владимир Дубов - один из крупнейших акционеров компании. При обыске, который начался около 18:00 в пятницу, присутствует один из адвокатов "ЮКОСа" Андрей Тарасов.

Он рассказал РИА "Новости", что сотрудники Генпрокуратуры приступили к обыску рабочих помещений депутата, предъявив соответствующее постановление. По данным адвоката, следственные действия проводятся в рамках дела, возбужденного Генпрокуратурой по обвинению "ЮКОСа" в неуплате налогов.

Адвокат заявил, что действия следователей незаконны, поскольку УПК запрещает проводить обыски в помещении депутата Госдумы без санкции суда. Он добавил, что Дубов арендует в здании бизнес-центра два этажа.

По сведениям РИА "Новости", депутату Госдумы Владимиру Дубову принадлежит 7 процентов акций "ЮКОСа".

Напомним, что ранее в пятницу первый заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России Ирина Алешина, рассказывая журналистам об обысках в структурах, подконтрольных "ЮКОСу", сообщила, что органам следствия было оказано противодействие. По ее словам, один из адвокатов представил незаверенную копию какого-то документа, который якобы свидетельствовал, что обыскиваемое помещение арендуется депутатом.

В свою очередь, источник в "ЮКОСе" заявил, что следователи Генпрокуратуры пытаются провести обыск в офисе депутата Дубова, но им предъявлены документы о том, что офис является рабочим помещением депутата, и по закону обыск там проводиться не может.

В пятницу сотрудники Генпрокуратуры также провели обыск в подмосковном лицее-интернате, который финансируется "ЮКОСом". По словам Алешиной, при проведенных ранее обысках были изъяты схемы уклонения от уплаты налогов, которые исчислялись миллионами долларов США. "Следствием установлено, что на этих схемах указано место нахождения архивных материалов "МЕНАТЕП" и НК "ЮКОС". На основании одной из этих схем был произведен обыск в лицее-интернате "Кораллово", финансируемом НК "ЮКОС", - отметила Алешина. По ее словам, в ходе обыска изъят сервер, привезенный в лицей из офиса группы "МЕНАТЕП".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше