В "ЮКОСе" вновь проводятся обыски

На объектах, контролируемых нефтяной компанией "ЮКОС", в пятницу возобновились обыски.

По информации интернет-издания "Газета.Ru", следственные мепроприятия проводятся, в частности, в детском доме в подмосковном Кораллово, который финансируется "ЮКОСом", а также в бизнес-клубе нефтяной компании в деревне Жуковка.

Как уточняет другое сетевое издание NEWSru.com, обыску подвергся лицей-интернат "Подмосковный", расположенный рядом с поселком Кораллово в Одинцовском районе Московской области. Это негосударственное учреждение общего среднего образования с круглосуточным пребыванием детей. Лицей является структурным подразделением Межотраслевого технологического института, учрежденного "ЮКОСом". Он был открыт в 1994 году, там живут и учатся дети из регионов, где есть предприятия компании.

По сведениям NEWSru.com, в настоящее время в интернат выехали адвокаты "ЮКОСа".

"Официально причина обыска неизвестна, однако, по всей видимости, он связан с так называемыми делами "ЮКОСа", которые с лета этого года ведет Генпрокуратура России в отношении акционеров и сотрудников компании", - приводит издание слова неназванного представителя "ЮКОСа".

Между тем в пятницу стало известно, что завершено создание нефтяного холдинга "ЮКОС-Сибнефть" - официальное объявление об этом ожидается в ближайшее время. По некоторым данным, крупный пакет акций холдинга намерена приобрести американская корпорация ExxonMobil.

Напомним, летом сотрудники Генпрокуратуры провели обыски в компании "ЮКОС-Москва", "М-Реестр" (реестродержателе "ЮКОСа") и "ЮКОС-Лизинг". Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела главы совета директоров МФО "МЕНАТЕП", совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева. Адвокаты компании подали в суд иски с требованием признать действия Генпрокуратуры незаконными, но сначала Басманный суд Москвы, а затем Мосгорсуд иски отклонили.

Кроме того, летом обыски проводились в квартире и офисе сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина, в отношении которого также возбуждено уголовное дело. И эти обыски были признаны законными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше