Басманный суд отклонил жалобу на обыск в компании "ЮКОС-Москва"

Басманный суд Москвы отказался признать незаконным обыск, проведенный Генпрокуратурой в компании "ЮКОС-Москва", передает РИА "Новости".

Суд отклонил жалобу адвокатов "ЮКОСа", в которой утверждалось, что следователи допустили ряд нарушений законодательства. В частности, по словам защитников, в ходе обыска имущество не подвергалось описи, как того требует статья 182 УПК, а понятые периодически отсутствовали.

После окончания слушаний один из адвокатов "ЮКОСа" Олег Маклаков заявил, судебный вердикт будет обжалован в Мосгорсуде.

На заседании представители "ЮКОСа" заявили отвод судье Александру Трубникову, который рассматривал их жалобу. Они заявили, что судья заинтересован в исходе дела, поскольку ранее уже отклонял жалобу их компании. Однако суд не удовлетворил просьбу адвокатов.

Напомним, что обыск в архиве компании "ЮКОС-Москва", расположенной на Дубининской улице, начался поздно вечером 11 июля и длился несколько часов. Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела главы совета директоров ЗАО МФО "Менатеп", совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева.

6 августа Басманный суд Москвы также отказался признать незаконными действия Генпрокуратуры в связи с проведением обысков в ЗАО "ЮКОС-Лизинг" 11-12 июля и в ЗАО "М-Реестр" 4 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше