Суд вновь отказался рассмотреть жалобу "ЮКОСа" на действия Генпрокуратуры

Басманный суд Москвы отложил на 6 августа рассмотрение жалобы адвокатов "ЮКОСа" на нарушения, допущенные, по их мнению, правоохранительными органами в ходе обыска в архиве компании.

Заседание не состоялось в связи в неявкой одного из свидетелей, присутствовавшего при обыске, сообщил РИА "Новости" один из адвокатов "ЮКОСа", пожелавший остаться неназванным.

На 6 августа перенесено также рассмотрение аналогичной жалобы ЗАО "М-Реестр" (реестродержателя "ЮКОСа") в связи с проведенным 4 июля обыском в архиве этой фирмы.

По словам заместителя начальника правового управления нефтяной компании Дмитрия Гололобова, неделю назад судебное заседание по жалобе "ЮКОСА" было перенесено в связи с тем, что прокуратура не предоставила протоколов обыска и других документов.

Юристы "ЮКОСа" утверждают, что некоторые процессуальные действия в архиве компании проводились без понятых. Имущество, изъятое в ходе обыска, не подвергалось описи, а в ряде случаев понятые самостоятельно производили обыск и даже изъятие предметов. Кроме того, по словам адвокатов, был изъят сервер, не имеющий отношения к данному расследованию.

Напомним, что именно Басманный суд столицы выдал санкцию на арест председателя совета директоров ЗАО МФО "МЕНАТЕП", совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева, который был задержан 2 июля 2003 года. Генпрокуратура обвиняет его в организации хищения в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству. Кроме того, Лебедеву инкриминируется умышленное причинение имущественного вреда путем злоупотребления доверием или обмана, неисполнение судебного решения и уклонение от уплаты налогов.

Обыск проводился в архиве "ЮКОСа" 11 июля. Представители правоохранительных органов изъяли там специальную аппаратуру, предназначенную для наружного наблюдения и прослушивания. Заместитель начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова объявила, в здании архива найдены пистолеты, которые направлены на экспертизу. Она сообщила также об изъятии документов, представлящих интерес для следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше