Касьянова заподозрили в давлении на суд

Генпрокуратура РФ усматривает в высказываниях премьер-министра Михаила Касьянова о ситуации вокруг "ЮКОСа" признаки давления на суд. Об этом заявила в понедельник на пресс-конференции заместитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, передает "Интерфакс".

24 июля Касьянов заявил журналистам, что арест одного из совладельцев "ЮКОСа" Платона Лебедева не идет на пользу имиджу страны и негативно влияет на настроение инвесторов. По его мнению, подозрение в совершении экономического преступления не предполагает обязательного заключения под стражу.

"Подобного рода высказывания, как говорится, некорректны. Их можно расценить как давление на суд", - подчеркнула Вишнякова. При этом она отметила, что Лебедев был взят под стражу по решению суда.

Напомним, что председатель совета директоров ЗАО МФО "МЕНАТЕП", совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года. Генпрокуратура обвиняет его в организации хищения 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству.

Кроме того, Лебедеву инкриминируется умышленное причинение имущественного вреда путем злоупотребления доверием или обмана, неисполнение судебного решения и уклонение от уплаты налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше