Касьянов: Ситуация вокруг "ЮКОСа" вредит имиджу страны и отпугивает инвесторов

"Ситуация вокруг нефтяной компании "ЮКОС" не идет на пользу имиджу страны и негативно влияет на настроение инвесторов. Эта ситуация продолжается уже долго, и пока у нее нет разрядки", - заявил премьер-министр правительства России Михаил Касьянов журналистам 24 июля в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", при этом Касьянов подчеркнул, что не склонен связывать напрямую ситуацию на фондовом рынке и арест одного из совладельцев "ЮКОСа" Платона Лебедева, но по-прежнему считает, что подозрения в совершении экономического преступления не должны быть основанием для заключения под стражу.

Напомним, председатель Совета директоров ЗАО МФО "МЕНАТЕП", совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года. Основанием для задержания и возбуждения в отношении него уголовного дела послужили материалы проверки обращения зампреда думского комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина. Генпрокуратура обвиняет Лебедева в организации хищения в 1994 году 20 процентов пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству. Сумма похищенного оценивается в 283 миллиона 142 тысяч долларов.

Генпрокуратура предъявила Лебедеву обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: 159 часть 3 (хищение путем мошенничества в крупном размере), 65 часть 3 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием) и 315 (неисполнение судебного решения). А 23 июля Мосгорсуд отказался отменить решение Басманного межмуниципального суда столицы, который 3 июля по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал арест Лебедева.

Адвокаты Платона Лебедева неоднократно заявляли о тяжелом физическом состоянии руководителя "МЕНАТЕПа" и просили освободить их подзащитного под залог. Дело в том, что Лебедев был задержан прямо в больнице. От чего он там лечился, не сообщается.

Добавим, что председатель правления нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский снова заявил, что считает Лебедева невиновным и уверен, что ситуация вокруг "МЕНАТЕПа" и "ЮКОСа" скоро нормализуется. По словам Ходорковского, главное, чтобы Лебедева не подвело здоровье, а "остальные проблемы мы решим". Кроме того, по сообщению информагентства, глава правления "ЮКОСа" заверил журналистов, что все расследования правоохранительных органов не повлияли на деятельность нефтяной компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше