Платону Лебедеву разрешили подлечиться

Следственные органы удовлетворили ходатайство адвокатов главы МФО "МЕНАТЕП" и совладельца нефтяной компании "ЮКОС" Платона Лебедева об оказании ему "срочной квалифицированной медицинской помощи". Об этом информационному агентству РБК сообщил один из адвокатов Лебедева Антон Дрель.

По его словам, следователь проинформировал защиту об удовлетворении ходатайства в среду во время посещения СИЗО "Лефортово", где находится Лебедев. Адвокат добавил, что его подзащитный продолжает жаловаться на плохое самочувствие.

9 июля по этой причине следственные действия в отношении Лебедева были приостановлены. Напомним, главу "МЕНАТЕПа" задержали 2 июля прямо в больнице, где до этого момента предприниматель находился уже два дня. От чего лечился Лебедев, не сообщается.

Комментируя состояние здоровья своего руководителя, заместитель начальника департамента по связям с общественностью "МЕНАТЕПа" Александр Семенов сказал "Интерфаксу", что у Лебедева высокое давление и постоянно кружится голова. При этом Семенов сослался на адвокатов, которые в среду встречались с предпринимателем.

В свою очередь, "МЕНАТЕП" направил уполномоченному по правам человека в России жалобу на нарушения, допущенные правоохранительными органами при задержании Лебедева, сообщили РБК в пресс-службе компании.

Руководителя "МЕНАТЕПа" задержали по подозрению в хищении принадлежащего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. На следующий день, 3 июля, Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Тогда же Лебедеву было предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК: "хищение путем мошенничества в крупном размере", "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и "неисполнение судебного решения".

Адвокаты Лебедева уже подали в Мосгорсуд жалобу на его арест. Они считают избранную предпринимателю меру пресечения незаконной, просят суд отменить ее и освободить их подзащитного из-под стражи. Рассмотрение дела назначено на 23 июля.

По данным РБК, группа "МЕНАТЕП" через свою дочернюю компанию YUKOS Universal владеет 61,01 процента акций "ЮКОСа". Основными акционерами являются Михаил Ходорковский (9,5 процента), Леонид Невзлин (8 процентов), Платон Лебедев (7 процентов), депутат Владимир Дубов (7 процентов), вице-президент "ЮКОСа" Михаил Брудно (7 процентов), президент "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский (7 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше