Ходорковский пообещал решить проблемы "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа"

Председатель правления нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский считает руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева невиновным и уверен, что ситуация вокруг "МЕНАТЕПа" и "ЮКОСа" скоро нормализуется. Как заявил Ходорковский информационному агентству "Интерфакс" 23 июля, "Главное, чтобы выдержало его (Лебедева - Lenta.Ru) здоровье, остальные проблемы мы решим".

Глава правления "ЮКОСа" заверил журналистов, что все расследования правоохранительных органов не повлияли на деятельность нефтяной компании "ЮКОС". Как передает информагентство, Ходорковский еще раз заявил, что препятствий для сделки по слиянию "ЮКОСа" с НК "Сибнефть" нет. Глава правления "ЮКОСа" напомнил, что недавно был создан объединительный комитет, куда вошли менеджеры обеих компаний, а 23 июля была зарегистрирована ФКЦБ ключевая для сделки эмиссия акций "ЮКОСа".

Напомним, 23 июля Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи председателя совета директоров финансовой группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева ("МЕНАТЕП" управляет крупным акционером НК "ЮКОС"). Таким образом суд оставил в силе решение Басманного суда столицы, удовлетворившего ходатайство Генпрокуратуры и давшего 3 июля 2003 года санкцию на арест Лебедева.

Лебедева арестовали прямо в больнице. Его адвокаты неоднократно заявляли о тяжелом физическом состоянии руководителя "МЕНАТЕПа" и просили освободить их подзащитного под залог. "Он очень плохо выглядит, у него постоянно кружится голова, его шатает, даже когда он сидит в кресле", - приводит информагентство слова адвоката Лебедева Евгения Бару.

Генпрокуратура обвиняет Лебедева в хищении принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283 миллионов 142 тысяч долларов. Кроме того, Лебедеву инкриминируется умышленное причинение имущественного вреда путем злоупотребления доверием или обмана и неисполнение судебного решения. Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания .Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Добавим, что ранее Российский союз промышленников и предпринимателей обращался с письмо к президенту Путину по поводу ситуации, сложившейся вокруг "ЮКОСа". Как сообщил журналистам глава РСПП Аркадий Вольский, встречавшийся с президентом России, Путин дал понять, что не намерен вмешиваться в события.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше