Мосгорсуд подтвердил законность обысков в компании "ЮКОС-Москва". На это ушло полторы минуты

В среду, 17 сентября, Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов компании "ЮКОС-Москва" по поводу обысков, проведенных в ее архиве 11-12 июля.

Как сообщил адвокат компании Вадим Маклаков, рассмотрение кассационной жалобы на решение Басманного суда столицы, ранее признавшего обыски законными, заняло у Мосгорсуда полторы минуты. "Столь быстротечного отправления правосудия я еще не видел. Никаких вопросов, никакой состязательности процесса. Суду все ясно", - приводит слова адвоката интернет-издание "Газета.Ru".

Защитник заявил, что намерен обжаловать это решение в президиуме Мосгорсуда, и не исключил возможности обращения в Европейский суд по правам человека.

Кроме того, Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобу адвоката ЗАО "М-Реестр" по поводу обысков, проведенных сотрудниками Генпрокуратуры. "М-Реестр" - является реестродержателем компании "ЮКОС". Чуть позже суд подтвердил законность проведения обыска и в компании "ЮКОС-Лизинг", тем самым оставив в силе принятое ранее решение Басманного суда столицы.

Напомним, что обыск в архиве компании "ЮКОС-Москва", расположенной на Дубининской улице, начался поздно вечером 11 июля и длился несколько часов. Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела главы совета директоров МФО "МЕНАТЕП", совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева.

Адвокаты компании подали в Басманный суд Москвы жалобу, в которой утверждалось, что следователи Генпрокуратуры допустили ряд нарушений законодательства, в частности, не составляли опись имущества в ходе обыска, как того требует статья 182 УПК, и периодически работали без понятых. Однако 13 августа суд отказался признать обыск незаконным, отклонив эту жалобу.

Что же касается компаний "М-Реестр" и "ЮКОС-Лизинг", то обыски в них проводились соответственно 4 июля и 11-12 июля. Басманный суд Москвы отказался признать незаконными действия Генпрокуратуры в связи с проведением этих обысков 6 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше