ExxonMobil ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций "ЮКОС-Сибнефти"

Американская корпорация ExxonMobil намерена приобрести крупный пакет акций объединенной российской нефтяной компании "ЮКОС-Сибнефть". По сведениям газеты Financial Times, ExxonMobil готова купить более 50 процентов акций, однако этот вариант может не пройти по политическим соображениям. Более реальной является покупка 40-процентного пакета, за который ExxonMobil предлагает 25 миллиардов долларов.

Как пишет Financial Times, в четверг для участия в экономическом форуме в Москву прилетит исполнительный директор ExxonMobil Ли Рэймонд (Lee Raymond). Ожидается, что он проведет переговоры с председателем правления "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским и премьер-министром России Михаилом Касьяновым. Рэймонд уже встречался с российским президетном Владимиром Путиным во время его визита в США.

Financial Times отмечает, что переговоры между ExxonMobil и Ходорковским могут повлиять на планы компании ChevronTexaco, которая намерена приобрести блокирующий пакет (25 процентов плюс одна акция) "ЮКОС-Сибнефти". По мнению аналитиков, не исключено, что ChevronTexaco предложит купить более крупный пакет.

В пятницу Ходорковский заявил, что сделка по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" завершена. По словам Ходорковского, об этом будет официально объявлено в ближайшее время, передает агентство "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше