"ЮКОС-Сибнефть" обещает выплатить миллиардные дивиденды

Нефтяная компания "ЮКОС", фигурирующая в семи уголовных делах, возбужденных Генпрокуратурой России, обнародовала детали продолжающейся сделки по объединению с "Сибнефтью". Как говорится в заявлении "ЮКОСа", слияние будет завершено к концу этого года, сообщает газета "Ведомости".

По утвержденному плану новая объединенная компания будет ежеквартально выплачивать дивиденды в размере не менее 40 процентов от чистой прибыли по стандартам американской бухгалтерской отчетности GAAP. О размере дивидендов можно судить по показателям работы компаний в 2002 году, когда чистая прибыль "ЮКОСа" составила 3,058 миллиарда долларов, а чистая прибыль "Сибнефти" - 1,16 миллиарда.

Слухи о готовящемся заявлении "ЮКОСа" насчет дивидендной политики будущей объединенной компании появились во вторник и вызвали рост котировок акций "ЮКОСа" на 5,5 процента. После того, как заявление было официально представлено, акции поднялись еще на 0,4 процента.

Как сообщили в "ЮКОСе", основные акционеры "Сибнефти" будут выдвигать кандидата в председатели совета директоров, а основные акционеры "ЮКОСа" - кандидатов в правление новой компании. При этом все значимые решения (утверждение стратегических планов, продажа и покупка активов, займы, выдача гарантий) будут приниматься только с согласия обеих групп основных акционеров. Противоречия будут решаться с помощью независимого эксперта.

Добавим, в среду председатель правления "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в интервью газете Financial Times заявил, что юридическое преследование компании началось именно из-за ее слияния с "Сибнефтью". В середине июля Ходорковский сообщил, что на действия Генпрокуратуры в отношении "ЮКОСа" "инвесторы реагируют нервно", однако компания продолжает работать в обычном режиме и делает все возможное, чтобы избежать негативных последствий для бизнеса.

"ЮКОС" и "Сибнефть" объявили о предстоящем слиянии в конце апреля этого года. 2 июля был задержан глава МФО "МЕНАТЕП" и совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев, которого Генпрокуратура обвинила в хищении 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". После задержания Лебедева котировки акций "ЮКОСа" упали более чем на 10 процентов.

Через несколько дней после ареста Лебедева прокуратура начала проверку финансово-хозяйственной деятельности "Сибнефти". 1 августа в прессе появились сообщения о том, что в отношении ряда руководителей и акционеров "Сибнефти" может быть возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше