Fortune поместил "ЮКОС" в тройку самых прибыльных компаний мира

Российская нефтяная компания "ЮКОС" вошла в список 500 крупнейших компаний мира, получающих наибольшие доходы. Рейтинг, который имеет официальный статус в деловом сообществе, опубликован 16 июля в европейском издании американского журнала Fortune. По данным издания, "ЮКОС" занял второе место по получению прибыли, опередив даже компании Microsoft, Pfizer, Johnson & Johnson, NOKIA и Coca-Cola.

Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, список крупнейших корпораций возглавила американская компания розничной торговли Wal-Mart, затем следуют General motors и нефтяная Exxon Mobil. Завершают пятерку британские Shell и British Petroleum. А "ЮКОС", впервые войдя в список крупнейших компаний Fortune, занял там 461 место (правда, при определении рейтинга "ЮКОСа" еще не было учтено его предстоящее слияние с "Сибнефтью"). От России в списке также представлены ОАО "Газпром" и "ЛУКойл".

Как передает информагентство, независимые эксперты отмечают, что "ЮКОС", не будучи самой крупной компанией, на сегодня является лучшей компанией России с точки зрения корпоративного управления, прозрачности и эффективности своей работы. Кроме того, компания стала лидером в мировой экономике по возврату капиталовложений, заняв вторую позицию по размерам прибыли на вложенные инвестиции, потеснив гигантов мировой экономики, в числе которых Microsoft, банковское объединение Citygroup и фармацевтический концерн Pfizer.

Напомним, что в результате проверок прокуратуры капитализация компании "ЮКОС" за последние почти две недели упала на 20 процентов и уменьшилась на 5,5 миллиарда долларов. Более того, как сообщила 11 июля "Независимая газета", 10 июля индекс РТС к середине дня упал почти на 4 процента и достиг показателя 479 пунктов. Суммарная капитализация российского рынка при этом составила чуть больше 115 миллиардов долларов, опустившись приблизительно на уровень середины мая 2003 года. Всего за неделю рынок потерял порядка 10 миллиардов долларов капитализации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше