США потребовали у России объяснений по делу Платона Лебедева

Посольство США потребовало от российского правительства объяснений по поводу ареста председателя совета директоров МФО "МЕНАТЕП" и совладельца нефтяной компании "ЮКОС" Платона Лебедева, пишет газета Washington Post.

Как заявил анонимный американский дипломат, администрация США ни в коем случае не намерена вмешиваться в юридические аспекты дела, однако хотела бы знать, какие политические последствия оно может иметь. "Политическая программа может повлиять на бизнес, вот что беспокоит людей", - заявил дипломат. Он добавил, что последние события вызывают много вопросов о российской демократии в период проведения выборов.

Напомним, Платон Лебедев быв арестован на прошлой неделе по подозрению в хищении принадлежащего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Генпрокуратура России предъявила ему обвинения в хищении в крупном размере путем мошенничества, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также в неисполнении судебного решения.

Во вторник Генпрокуратура начала проверку по заявлению главы государственной нефтяной компании "Роснефть" Сергея Богданчикова о хищении принадлежащего компании 19-процентного пакета акций "Енисейнефтегаза". Как сообщили источники в правоохранительных органах, эти акции в интересах "ЮКОСа" были переведены со счетов "Роснефти" на счета одной из оффшорных фирм.

В среду Генпрокуратура начала еще одну проверку, на этот раз по запросу депутата Госдумы Михаила Бугеры, который заявил о возможной неуплате "ЮКОСом" налогов. Нефтяная компания немедленно отвергла подозрения, заявив, что сведения о сумме налоговых платежей, представленные в запросе Бугеры на имя генпрокурора России, не соответствуют действительности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше