"Независимая газета": ситуация с "ЮКОСом" расшатывает мировые фондовые рынки

Ситуация вокруг компании "ЮКОС" негативно сказалась на состоянии российского фондового рынка. Как пишет в пятницу "Независимая газета", в четверг индекс РТС к середине дня упал почти на 4 процента и достиг показателя 479 пунктов. Суммарная капитализация рынка составила чуть больше 115 миллиардов долларов, опустившись приблизительно на уровень середины мая 2003 года. Всего за минувшую неделю рынок потерял порядка 10 миллиардов долларов капитализации.

Лидером снижения стали ценные бумаги "ЮКОСа", упавшие к 13:30 четверга на 5,5 процентов. Капитализация компании за неделю упала почти на 4 миллиарда долларов. Это вызвало общее снижение котировок по рынку. В первую очередь нестабильность повлияла на акции нефтяных компаний - таких, как "Сибнефть", "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз", однако пострадали и другие участники рынка - например, компания "Мосэнерго".

Как пишет "Независимая газета", учитывая то, что "ЮКОС" - компания, чьи бумаги обращаются на ведущих фондовых биржах Запада, нестабильность российского рынка негативно влияет и на мировые котировки - так, американские депозитарные расписки по итогам торгов в среду упали более чем на 7 процентов. Падение зафиксировано также в Лондоне и во Франкфурте. В Нью-Йорке, в свою очередь, зафиксировано падение курсов акций российских компаний "ВымпелКом" (на 2,68 процента) и "Вимм-Билль-Дан" (на 0,3 процента).

Аналитики газеты также отмечают, что в этой ситуации прогнозируемо развитие неустойчивости мирового рынка нефти, так как "ЮКОС" является крупнейшим в России экспортером этого сырья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше