Аркадий Вольский: Дело "ЮКОСа" обозначило начало деприватизации в России

Деприватизация в России уже началась, утверждает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский. Как пишет ежедневная газета "Коммерсант", это заявление Вольский сделал по окончании внепланового заседания РСПП, состоявшегося 30 июля 2003 года в Москве. Это заседание, на котором обсуждалось дело "ЮКОСа" и вообще взаимоотношения бизнеса и власти, было закрытым.

По словам Вольского, нынешнее противостояние нефтяной компании "ЮКОС" и Генпрокуратуры – лишь один из многих примеров начала деприватизации. По подсчетам главы РСПП, сейчас в судах находится 41 тысяча дел по банкротству предприятий, и "половина из них заказные". При этом, по сведениям Вольского, в прошлые годы в суды поступило лишь около пяти тысяч подобных дел. Вольский даже процитировал своего предшественника, главу Императорского союза промышленников Павла Рябушинского, призывавшего Владимира Ленина: "Не разрушайте здание, в котором мы живем, не построив новое".

Как передает газета, Вольский также дал понять журналистам, что РСПП выбирает "игру по правилам", которые продиктует власть. Глава РСПП сказал, что Владимир Путин, не вмешиваясь в действия Генпрокуратуры, "поступает абсолютно правильно", и даже предположил, что дело могли "заказать" конкуренты.

А проблемы "ЮКОСа", по мнению Вольского, можно решить просто – внести за Платона Лебедева залог в 228 миллионов долларов, "особенно если учесть, что за ним числится 1,4 миллиарда долларов. Как пишет газета, Вольский не объяснил, каким образом он рассчитал сумму залога, которую по закону определяет только суд. Однако заметил: "Не называю имен, но за восемь лет заработать 8 миллиардов долларов – для одного человека слишком многовато".

Затем последовал вывод, который якобы одобрило бюро РСПП: "Взаимоотношения с властью надо решать путем переговоров, явных и тайных". А чтобы проблемы не возникали вновь, "игра должна вестись по правилам". "Правила – это специфическое русское выражение и имеет более широкий смысл, чем закон", - пояснил Вольский журналистам. Сам Вольский согласен с тем, чтобы предприниматели оплатили свою свободу, например, помогая Владимиру Путину "бороться с бедностью" или договорившись увеличить "какие-то специфические налоги на доходные отрасли".

Все это Аркадий Вольский представил как единое мнение бюро РСПП и входящих в него олигархов. Но, как указывает издание, тут же добавил, что "в их среде атмосфера растерянности". Этот вывод члены бюро, участвовавшие в заседании, подтвердили: когда "Коммерсант" попытался выяснить, все ли обстоит так, как говорил Вольский, все под разными предлогами от комментариев отказывались. А пресс-секретарь компании "ЮКОС" Александр Шадрин сообщил газете, что Вольский не получил от членов бюро мандата на такое выступление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше