Правозащитники и бизнесмены просят Путина прекратить запугивание делового сообщества

Еще одно письмо президенту России направили представители российского бизнеса. Как пишет сайт ежедневной газеты "ГАЗЕТА", в этом письме главы РСПП, "ОПОРА России", "Деловая Россия", а также ряд правозащитных институтов попросили президента прекратить "запугивание делового сообщества" - имея в виду ситуацию вокруг "ЮКОСа". Они предлагают Путину заключить общественный договор, по которому власть обязуется не пересматривать итоги приватизации, а бизнес станет более прозрачным.

Напомним, 9 июля бизнесмены уже писали Путину, убеждая его, что ситуация вокруг "ЮКОСа" негативно сказывается на всем российском бизнесе. Это письмо передал лично президенту 11 июля глава РСПП Аркадий Вольский. А 16 июля Путин встречался с Вольским - и глава РСПП был отчасти обнадежен, хотя Путин и не обещал решить проблемы "ЮКОСа" с Генпрокуратурой.

Второе письмо - "Обращение общественных организаций российских предпринимателей и институтов гражданского общества" к президенту - появилось по инициативе представителей среднего и малого бизнеса, объединенных в организацию "ОПОРА". Под письмом поставили подписи глава "ОПОРЫ" Сергей Борисов, "Деловой России" - Валерий Фадеев. Как пояснил "ГАЗЕТЕ" глава "ОПОРЫ России" Сергей Борисов, "Сегодня пришли к "ЮКОСу", а завтра будет средний бизнес".

По информации издания, со стороны гражданского общества документ подписали президент Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Подписано письмо и президентом РСПП Аркадием Вольским. В РСПП эту инициативу предлагают дополнить, законодательно сократив срок давности рассмотрения хозяйственных дел с 10 до трех лет. Правда, по сведениям издания, подписывая это письмо, президент РСПП Аркадий Вольский не согласовал свои действия с бюро РСПП - то есть его подпись еще не означает, что письмо отражает интересы крупного бизнеса.

Для выхода из кризиса предприниматели и правозащитники предлагают власти заключить "общественный договор". Он предполагает, что государство обязуется защитить демократические институты и итоги приватизации, а бизнес, со своей стороны, возьмет на себя обязательства "по обеспечению прозрачности, по совместной с государством борьбе с коррупцией, по строгой уплате налогов и участии в решении социальных проблем". Чтобы подготовить такой договор, авторы письма предлагают провести форум российских предпринимателей и представителей гражданского общества. Как пишет ежедневная газета "Коммерсант", это "идея явно провальная, хотя бы потому, что это уход с правового поля".

Как указывает газета, весьма показательно, что никто из подписавших письмо не решился лично вручить его президенту. Между тем предыдущее письмо представителей российского бизнеса Путину передали прямо в руки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше