Падение акций "ЮКОСа" было временным

Акции нефтяной компании "ЮКОС", которые в четверг утром после открытия торгов ММВБ, упали примерно на 10,5 процента, к середине дня немного поднялись в цене и стабилизировались на уровне 428,8 рубля за акцию. Об этом сообщает сайт Neftegaz.Ru.

По информации издания, эта цена на 2,32 процента ниже, чем накануне при закрытии торгов.

По мнению наблюдателей, резкое падение бумаг "ЮКОСа" утром было вызвано негативной реакцией участников рынка на задержание Платона Лебедева - председателя совета директоров ЗАО "Международное финансовое объединение "МЕНАТЕП", которое управляет акциями "ЮКОСа".

В то же время, отмечают наблюдатели, на рынке сохраняются позитивные настроения в связи с хорошей конъюнктурой западноевропейских рынков акций и высокой рублевой ликвидностью - это оказывает поддержку рынку российскому.

В среднесрочной перспективе, по оценкам фондовых аналитиков, важным для динамики цен бумаг "ЮКОСа" и рынка в целом станет информация о развитии событий вокруг задержания Лебедева.

О задержании главы МФО "МЕНАТЕП" стало известно в среду, 2 июля, вечером. По информации из Генпрокуратуры России, он подозревается в хищении 20 процентов акций принадлежащей государству мурманской компании "Апатит" на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Сделка была совершена в 1994 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше