МАП выдвинул три требования к сделке о слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти". "ЮКОС" они устраивают

Министерство по антимонопольной политике России, одобрившее сделку о слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти", выдвинуло три требования к ней.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель министерства, во-первых, объединенной компании предписано в регионах своего доминирования не препятствовать допуску независимых торговцев на эти рынки; во-вторых, при наличии технических возможностей следует допускать владельцев давальческого сырья на предприятия; кроме того, в случае реализации новых проектов новая компания обязана обеспечить доступ третьих лиц к участию в этих проектах с оплатой стоимости проекта пропорционально объемам прокачки.

"Прежде всего последнее требование коснется строительство нефтепровода в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - отметил представитель МАП.

Ни одно из этих требований не предусматривает продажи активов создаваемой в результате объединения "ЮКОСа" и "Сибнефти" компании "ЮКОССибнефть", отмечает "Интерфакс".

В "ЮКОСе" решением МАП удовлетворены. "Это существенный шаг в рамках реализации сделки "ЮКОСа" и "Сибнефти", которая будет завершена до конца года", - сказал агентству пресс-секретарь компании Александр Шадрин. Комментариев представителей компании "Сибнефть" получить пока не удалось.

В "ЮКОСе" еще не получили текст заключения МАП.

Российские нефтяные компании "ЮКОС" и "Сибнефть" объявили о предстоящем объединении 22 апреля этого года, 14 мая основные акционеры обеих компаний подписали окончательное соглашение. Ходатайство об одобрении сделки было направлено в МАП 6 июня, а начало рассматриваться в министерстве 31 июля.

"Такой длительный срок проработки материалов связан с большим объемом документации по сделке, а также с необходимостью обобщения позиций территориальных управлений в субъектах РФ, где слияние окажет прямое воздействие на уровень концентрации в данном секторе экономики", - пояснили РИА "Новости" в МАП.

По оценке участников сделки, образуемая ими компания станет "абсолютным лидером российской нефтяной промышленности и четвертой по добыче нефти частной компанией в мире".

Новая компания будет называться "ЮКОССибнефть". Возглавит ее председатель правления "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, а председателем совета директоров станет президент "Сибнефти" Евгений Швидлер. Запасы "ЮКОССибнефти" составят 19,4 миллиарда баррелей нефти и газа, ежесуточная добыча - 2,3 миллиона баррелей.

Предполагается, что акционеры "Сибнефти" продадут 20 процентов акций компании за 3 миллиарда долларов и обменяют остающиеся акции в соотношении 0,36125 процента акций объединенной компании "ЮКОССибнефть" за 1 процент акций "Сибнефти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше