Компании ЮКОС и "Сибнефть" договорились о слиянии

Компании ЮКОС и "Сибнефть" объявили о "планах по взаимодействию", а фактически - о слиянии. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом представители обеих компаний заявили на пресс-конференции, начавшейся 22 апреля в 11:30 в Москве. Ожидается что слияние приведет к созданию компании, которая станет шестой в мире по объемам добычи нефти.

Новую компанию, по данным информагентства, назовут "ЮКОС-Сибнефть", а возглавит ее глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Евгений Швидлер, руководитель "Сибнефти", займет пост председателя совета директоров. Предполагается, что большинство членов в совете директоров составят независимые директора. Объединение планируется завершить к концу 2003 года, при условии получения одобрения сделки со стороны акционеров и регулирующих госорганов.

Как передает информагентство, таким образом образуется компания, рыночная капитализация которой достигает 35 миллиардов долларов. Это крупнейшая сделка в истории российской экономики. Предполагается, что после завершения сделки на балансе новой компании будет небольшая задолженность и значительные оборотные средства.

По данным ежедневной американской газеты Financial Times, сначала ЮКОС выкупит 20 процентов акций "Сибнефти" за 3 миллиарда долларов, а затем - до конца 2003 года - получит еще 80 процентов акций в обмен на акции нового предприятия в соотношении 36125:100000. После этого акционеры "Сибнефти" станут владельцами 29 процентов акций объединенной компании.

"Объединенная группа имеет шанс остаться независимой, создавая и привлекая ресурсы, необходимые для развития, в частности, проектов за пределами России и на морском шельфе, которые ЮКОС или "Сибнефть", возможно, не могли бы реализовать в одиночку", - пишет Financial Times.

По мнению ежедневной американской газеты Wall Street Journal, эта сделка является свидетельством зрелости российской экономики. А по оценке ежедневной америкаской газеты New York Times, созданная в результате компания будет добывать 2,16 миллиона баррелей нефти в день, что примерно равно ежедневной добыче всей Канады.

Как уточняет "Интерфакс", запасы объединенной компании (с учетом "Славнефти") составят 19,4 миллиарда баррелей нефтегазового эквивалента, по данным оценки в конце 2001 года, проведенной в соответствии с методикой SPE. Доказанные запасы нефти по методике SPE - 18,4 миллиарда баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше