Генпрокуратура: При обыске в детском интернате изъяты архивы "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа"

При обыске в подмосковном лицее-интернате "Кораллово", финансируемом нефтяной компанией "ЮКОС", был изъят сервер с архивными материалами, который в лицей привезли из офиса группы "МЕНАТЕП". Об этом Интерфаксу" сообщила в пятницу первый заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России Ирина Алешина.

Обыски в ряде структур, подконтрольных "ЮКОСу", проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищений и уклонения от уплаты налогов.

Как заявила Алешина, при проведенных ранее обысках были изъяты схемы уклонения от уплаты налогов, которые исчислялись миллионами долларов США. "Следствием установлено, что на этих схемах указано место нахождения архивных материалов "МЕНАТЕП" и НК "ЮКОС". На основании одной из этих схем был произведен обыск в лицее-интернате "Кораллово", финансируемом НК "ЮКОС", - отметила Алешина.

По ее словам, в ходе обыска изъят сервер, привезенный в лицей из офиса группы "МЕНАТЕП". "Не кажется ли странным, что подобный сервер хранился в детском учреждении?" - заметила представитель Генпрокуратуры.

Что же касается обысков в загородном бизнес-клубе "ЮКОСа" в поселке Жуковка, то они, по словам Алешиной, в настоящее время продолжаются. Уже изъято большое количество документов, которые, по мнению следствия, позволят установить сумму налоговых платежей, которую "ЮКОС" и его подразделения должны были внести в бюджет, начиная с 1997 года.

Представитель Генпрокуратуры подчеркнула в очередной раз, что "Генеральная прокуратура России не занимается пересмотром итогов приватизации, а расследует конкретные преступления".

И.Алешина сообщила также, что в ходе проведенных обысков органам следствия было оказано противодействие. Так, по ее словам, один из адвокатов представил незаверенную копию какого-то документа, который якобы свидетельствовал, что обыскиваемое помещение арендуется депутатом.

Алешина подчеркнула также, что обыски проводились не в помещениях, где находятся дети, а в административном здании лицея-интерната.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше