Начался повторный обыск в бизнес-центре "ЮКОСа" в поселке Жуковка

Новый обыск в бизнес-центре "ЮКОСа" в подмосковном поселке Жуковка начали утром 9 октября следователи Генпрокуратуры. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", сотрудники спецслужб отключили телефоны в бизнес-центре. Обыски проводятся в рамках расследования дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов рядом структур, подконтрольных нефтяной компании "ЮКОС".

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам хищений, причинения имущественного ущерба и уклонения от уплаты налогов, следователи Генеральной прокуратуры проводят обыски в офисах иностранных компаний, подконтрольных НК "ЮКОС", - сообщил информационному агентству "Интерфакс" представитель управления информации и общественных связей Генпрокуратуры России.

Напомним, 3 октября уже проходили обыски в помещениях бизнес-центра "ЮКОСа" в Жуковке - в частности, в арендуемых депутатом Госдумы Владимиром Дубовым, одним из крупнейших акционеров "ЮКОСа". Глава компании Михаил Ходорковский назвал проведенные на подмосковных объектах "ЮКОСа" обыски "попыткой запугивания".

6 октября Генпрокуратура подвела итоги обысков, проведенных 3 октября в структурах, связанных с компанией. Как было указано в распространенном Генпрокуратурой пресс-релизе? изъятые материалы должны пройти "судебные, бухгалтерские и финансовые экспертизы для подтверждения фактов уклонения от уплаты налогов, предварительно исчисляемых миллионами долларов США".

Добавим, что по сообщению телеканала НТВ, с утра 9 октября следователи Генпрокуратуры проводят в обыски и в офисах иностранных компаний, подконтрольных "ЮКОСу". Какие это компании, пока не сообщается.

Кроме того, по сведениям интернет-издания Gzt.Ru, с утра 9 октября следователи начали обыскивать и офис Антона Дреля, адвоката председателя совета директоров МФО "МЕНАТЕП" и совладельца нефтяной компании "ЮКОС" Платона Лебедева. Об этом журналистам сообщил источник в МФО "Менатеп". По его словам, в настоящее время в суде рассматривается кассационная жалоба по делу Лебедева, где Дрель выступает защитником.

Платону Лебедеву инкриминируется хищение принадлежащего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. По данным Генпрокуратуры России, это произошло в 1994 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше