Басманный суд оставил Лебедева в тюрьме еще на два месяца

Басманный суд Москвы в четверг принял решение продлить для Платона Лебедева срок содержания под стражей еще на два месяца, сообщает РИА "Новости".

Председатель Совета директоров ЗАО МФО "Менатеп" и совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Платон Лебедев останется в "Лефортово" еще, как минимум, до 30 октября 2003 года. Так постановил Басманный суд столицы, удовлетворив тем самым ходатайство Генпрокуратуры РФ.

Об этом после окончания судебного заседания сообщили адвокаты Лебедева Евгений Бару и Антон Дрель, которые безуспешно настаивали на освобождении подзащитного из-под стражи под залог.

Как сообщалось ранее, в ходе судебного заседания адвокаты Лебедева подали ходатайство об отводе судьи Натальи Дударь. Защитники утверждали, что судья допускала многочисленные нарушения в ходе рассмотрения дела и необъективно подошла к рассмотрению ходатайства Генпрокуратуры, пояснил адвокат Евгения Бару. Однако суд ходатайство не удовлетворил.

После этого суд удалился на совещание для вынесения решения о продлении срока содержания Лебедева под стражей. Это решение было вынесено только поздно вечером.

Напомним, Генпрокуратура инкриминирует Платону Лебедеву хищение в 1994 году принадлежащего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба и неисполнении судебного решения, а также уклонения от уплаты налогов.

Лебедев был задержан 2 июля и помещен в СИЗО "Лефортово".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше