Платон Лебедев заявил отвод главному следователю

Председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев вновь заявил отвод руководителю следственной группы Генпрокуратуры Салавату Каримову и следователю Михаилу Безуглову. Об этом сообщил РИА "Новости" адвокат Лебедева Антон Дрель.

По его словам, "отвод заявлен в связи с многочисленными нарушениями следствием закона, неудовлетворением почти всех ходатайств защиты и отказом в проведении медицинского обследования Лебедева".

Адвокат отметил, что ранее защита уже заявляла подобный отвод, однако Генпрокуратура его отклонила.

В среду в СИЗО "Лефортово" Лебедев сообщил адвокатам о своем плохом самочувствии. "Он ограничил нас в участии в следственных действиях. У нас инструкция от нашего подзащитного. Пока он не разрешит нам участвовать в следственных действиях, мы в них участвовать не будем", - заявил Дрель.

Он утверждает, что Лебедева не ознакомили с последним постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого. Документ, по словам адвоката, его клиенту должны были передать через администрацию СИЗО.

Напомним, что глава МФО "МЕНАТЕП", совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года. Генпрокуратура обвиняет его в организации хищения в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 миллионов долларов. Лебедеву инкриминируется мошенничество путем хищения в крупных размерах, умышленное причинение имущественного ущерба, неисполнение судебного решения, а также уклонение от уплаты налогов. О предъявлении последнего обвинения Генпрокуратура официально сообщила только 28 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше