Платона Лебедева доставили в суд. Прокуратура вновь "просит" его остаться

В Басманный суд столицы доставлен глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев, сообщается на сайте издания "Газета".

Сегодня должен решиться вопрос о продлении срока содержания под стражей. Корреспонденты "Газеты" утверждают, что в здание суда желающих не пускают. Судебное слушание проходит в закрытом режиме в связи с тайной предварительного следствия, которую предусматривает уголовно-процессуальный кодекс.

Как передает корреспондент РИА "Новости", с ходатайством о продлении сроков содержания Лебедева под стражей в суд обратилась Генпрокуратура.

Напомним, совладелец "ЮКОСа" обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159, часть 3 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере), статьей 164, часть 3 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой и причинившее крупный ущерб), статьей 315 УК РФ (неисполнение решения суда), статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, неоднократно совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупных размерах).

3 июля Басманный суд по просьбе Генпрокуратуры избрал для Платона Лебедева меру пресечения в виде лишения свободы. Кассационная жалоба адвокатов Лебедева на это решение была отклонена в Мосгорсуде.

6 августа Басманный суд отклонил жалобы адвокатов компаний «М-Реестр» и «ЮКОС-Лизинг», указывавших на допущенные представителями Генпрокуратуры в ходе обысков нарушения закона.

13 августа Басманным судом была отклонена еще одна жалоба на действия Генпрокуратуры, в которой на неправомерность следственной бригады указывали представители компании «ЮКОС-Москва
В настоящее время расследование дела Платона Лебедева завершено. Материалы уголовного дела переданы для ознакомления обвиняемому и его адвокату.

В настоящее время расследование дела Платона Лебедева завершено. Материалы уголовного дела переданы для ознакомления обвиняемому и его адвокату.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше