Адвокат Платона Лебедева вызван в Генпрокуратуру

Адвокат арестованного совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева Антон Дрель вызван повесткой в Генпрокуратуру. Он сообщил РИА "Новости", что должен явиться в это ведомство 17 октября в 16:30.

"Я не знаю, в качестве кого я вызван в Генпрокуратуру, и собираюсь пойти туда как адвокат", - заявил Дрель. При этом он уточнил, что по закону не может допрашиваться по уголовному делу как свидетель, поскольку после этого будет выведен из процесса.

РИА "Новости" пока не удалось получить официального подтверждения вызова Дреля в Генпрокуратуру.

9 октября в офисе Дреля был проведен обыск. После него адвокат рассказал журналистам, что тогда следственная группа Генпрокуратуры забрала у него большое количество конфиденциальных документов.

"Многие документы не имели отношения к делу Платона Лебедева, а касались других лиц, адвокатом которых я являюсь", - сказал Дрель. Тогда же адвокат отметил, что ему не было предъявлено постановление суда о проведении обыска.

В день обыска в офисе Дреля Басманный суд Москвы ответил отказом на просьбы защиты Лебедева выпустить его под залог, поэтому совладелец "ЮКОСа" должен будет находиться под стражей как минимум до 30 октября 2003 года.

Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года. Генпрокуратура обвиняет его в организации хищения в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 миллионов долларов.

Лебедеву инкриминируется мошенничество путем хищения в крупных размерах, умышленное причинение имущественного ущерба, неисполнение судебного решения, а также уклонение от уплаты налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше