Президента компании "ЮКОС-Москва" обвинили в уклонении от уплаты налогов

Генпрокуратура предъявила обвинение члену Совета директоров компании "ЮКОС-Москва", президенту "ЮКОС-Москва" Василию Шахновскому. Как сообщает телеканал НТВ, Шахновской обвинен в уклонении от уплаты налогов в период с 1998 по 2000 год. По данным Генпрокуратуры, от налогообложения были укрыты 29 миллионов рублей. Обвинение Шахновскому предъявлено по статье 198 часть 2. С Шахновского взята подписка о невыезде.

Василий Шахновский является одним из основных акционеров компании "ЮКОС". Как указано на сайте компании "ЮКОС", в компании Шахновской отвечает за взаимодействие с органами государственной власти. Шахновской входит в Российский союз промышленников и предпринимателей, возглавляемый Аркадием Вольским. Шахновский являет владельцем 7 процентов акций компании, такой же пакет акций находится у Платона Лебедева, Владимира Дубова и Михаила Брудно. Михаил Ходорковский и Леонил Невзлин владеют 9,5 процента и 8 процентами акций соответственно.

В феврале 2003 года журнал Forbes, опубликовавший очередной список самых богатых людей планеты, оценил состояние Шахновского в 1 миллиард долларов. По сведениям журнала, такое же состояние сумели составить и депутат Владимир Дубов и председатель совета директоров МФО МЕНАТЕП и совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев, который является совладельцем компании "ЮКОС" и главным обвиняемым по этому делу.

Платон Лебедев был задержан 2 июля в Москве. Ему инкриминируется мошенничество путем хищения в крупных размерах, умышленное причинение имущественного ущерба, неисполнение судебного решения, а также уклонение от уплаты налогов. В настоящее время Лебедев находится в следственном изоляторе - суд отказался изменить ему меру пресечения.

Кабинет еще одного крупного акционера "ЮКОСа" Владимира Дубова 9 октября был обыскан следователями Генпрокуратуры. По словам проводивших обыск, в офисе депутата Государственной Думы представители прокуратуры обнаружили сервер "ЮКОСа", который и изъяли.

Что касается других крупных акционеров "ЮКОСа", то Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина сразу после задержания Платона Лебедева вызвали в прокуратуру для дачи показаний. В сентябре 2003 года Леонид Невзлин выехал в Изариль, где подал в МВД Израиля прошение о предоставлении ему гражданства этой страны. 17 октября, комментируя следственные действия в отношении членов руководства НК "ЮКОС", представитель прокуратуры заявила, что российские власти не намерены объявлять Леонида Невзлина в розыск.

Несколько дней назад, выступая на пресс-конференции в "Интерфаксе", председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский назвал действия прокуратуры в отношении руководителей компании "попыткой запугивания".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше