Глава "ЮКОСа": прокуратура пытается продемонстрировать, что в стране нет закона

Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский подверг резкой критике действия Генпрокуратуры, обвинившей президента компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского в уклонении от уплаты налогов. Ходорковский заявил, что как гражданин испытывает чувство стыда в связи с последними событиями вокруг компании, передает "Эхо Москвы".

Свое заявление глава "ЮКОСа" сделал в субботу на церемонии открытия учебного городка лицея-интерната в подмосковном поселке Кораллово. В интернате, который финансируется "ЮКОСом", недавно были проведены обыски.

То, что творят прокурорские работники - это попытки продемонстрировать, что в стране нет никакого закона, сказал Ходорковский. При этом он выразил надежду, что такая ситуация не продлится долго, поскольку в России все-таки демократическое общество.

Глава "ЮКОСа" отметил, что в деле Шахновского фигурируют "какие-то смешные суммы", и это означает, что в компании нечего больше найти. По его словам, в действительности все абсолютно чисто.

"Ситуация с компанией "ЮКОС" в нашей стране стала возможна потому, что часть сотрудников правоохранительных органов почувствовала свою безнаказанность", - заявил Ходорковский.

В минувшую пятницу президента компании "ЮКОС-Москва" вызвали в Генпрокуратуру, где ему было предъявлено обвинение по Статье 198 части второй УК РФ - "Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере".

В Генпрокуратуре утверждают, что Шахновский уклонялся от уплаты налогов в 1998-2000 годах. По словам заместителя начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталии Вишняковой, сумма неуплаченных налогов составила 29 миллионов рублей.

Василий Шахновский является одним из основных акционеров "ЮКОСа". Он владеет 7 процентами акций компании. Такие же пакеты акций находятся в собственности Платона Лебедева, Владимира Дубова и Михаила Брудно. Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин владеют 9,5 процента и 8 процентами акций соответственно.

Председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев находится сейчас в СИЗО. Он был задержан 2 июля 2003 года по обвинению в организации хищения в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 миллионов долларов. Генпрокуратура обвиняет его также в умышленном причинении имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, а также уклонении от уплаты налогов.

В начале октября были проведены обыски в коттедже Платона Лебедева, лицее-интернате "Кораллово", а также в помещениях бизнес-центра "ЮКОСа", арендованных депутатом Владимиром Дубовым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше