Генпрокуратура обыскивает держателей базы данных "ЮКОСа"

В рамках расследования дела "ЮКОСа" Генпрокуратура РФ проводит обыски в офисе компании "Агентство стратегических коммуникаций", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в следственной группе.

Следователей интересует база данных компаний, подконтрольных НК "ЮКОС". По сведениям правоохранительных органов, держателем этой базы данных является "Агентство стратегических коммуникаций", офис которого находится по адресу: Москва, Кузнецкий мост, дом 19/1.

Как сообщили сотрудники агентства изданию "Газета.Ru", обыски проходят в рамках дела о приватизации объединения "Апатит" ("дело "ЮКОСа"). Именно такое пояснение дали следователи.

В 9:00 в офис "Агентства стратегических коммуникаций" пришло около 15-20 человек в штатском. Они предъявили удостоверения сотрудников Генпрокуратуры и постановление о проведении обыска в рамках дела о неуплате налогов в НК "ЮКОС". Постановление предусматривало изъятие серверов и учредительных документов агентства. 15 сотрудников агентства, находившиеся в офисе, были заперты в переговорной.

До 12:00 следователи вели себя достаточно корректно. Ситуация изменилась, когда в агентство приехали депутаты Государственной Думы Сергей Митрохин и Алексей Мельников и попытались помешать проведению обыска. Визит законодателей не произвел на следователей никакого впечатления. В ходе обыска были взломаны двери серверных комнат. Следователи намерены также вскрыть три сейфа.

Депутаты пытаются вызвать на место обыска адвокатов и журналистов, передает "Газета.Ru".
Официальных заявлений Генпрокуратуры по факту обыска не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше