Фондовые рынки возобновили торги. Российские компании подешевели на 15 миллиардов долларов

После часового перерыва в секции фондового рынка ММВБ возобновлены торги.

Согласно правилам биржи, напоминает РИА "Новости", они должны быть приостановлены, когда сводный индекс снижается более чем на 8 процентов по сравнению с открытием, а на 11.37 московского времени суммарный индекс упал на 12 процентов.

При этом котировки по обыкновенным акциям РАО ЕЭС снизились на 8 процентов, по привилегированным акциям РАО ЕЭС на 12,61 процентов, по акциям ЛУКОЙЛа - на 12,64 процентов, МосЭнерго - 14,53 процентов, Сбербанка - 9,59 процентов, "Норильского никеля" - 14,47 процентов, Сибнефть - 18,01 процента, а "ЮКОСа" - на 20,17 процентов.

В Российской торговой системе (РТС) падение акций "ЮКОСа" не обрушило весь рынок потому, что торги по этим акциям были приостановлены в полдень - согласно правилам этой биржи, торги акциями отдельных компаний приостанавливаются, если их стоимость снижается более чем на 10 процентов.

Торги акциями "ЮКОСа", добавляет "Газета.Ru", были возобновлены в 13.00. К 14.00 мск ценные бумаги "ЮКОСа" подешевели на на 19,6 процента. В случае если падение стоимости акций ЮКОСа превысит 25 процентов, торги будут приостановлены до особого распоряжения ФКЦБ России.

По состоянию на 14.30 технический индекс Московской межбанковской валютной биржи понизился на 15,04% и составил 925,1 пункта.

Аналитики однозначно связывают это падение акций "ЮКОСа"с задержанием в субботу главы компании Михаила Ходорковского, обвиняемого по семи статьям УК РФ. По сообщению "Эха Москвы" известие об аресте Ходорковского снизило капитализацию росийского фондового рынка на 15 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше