В связи с падением котировок российсих компаний ММВБ и РТС приостановили торги

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) с 11 часов 37 минут понедельника приостановила торги в секции фондового рынка на 1 час. Это связано с резким падением котировок российсих компаний. По данным агентства "Интерфакс", технический индекс биржи упал на 13,1 процента.

C 12:00 на час были приостановлены торги по акциям "ЮКОСа" в Российской торговой системе (РТС). Вместе с тем, торги по остальным бумагам продолжаются, так как изменение значения сводного индекса составило 8,6%, а приостановка торгов производится при изменении в 12%.

Как сообщалось, падение акций на торгах ММВБ утром в понедельник достигло 19,8 процентов, котировки бумаг "ЮКОСа" упали до 350 рублей за акцию. Падение акций при открытии торгов в РТС превысило 18%, в дальнейшем этот показатель составил 19,6 процентов.

Вслед за бумагами "ЮКОСа" началось падение стоимости всех торгуемых бумаг, передает агентство.

Как полагают аналитики, это вызвано задержанием в субботу главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Он обвиняется по семи статьям УК РФ, в том числе в хищении в крупном размере и уклонении от уплаты налогов. В субботу Басманный суд Москвы дал санкцию на его арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше