Адвокат Михаила Ходорковского вновь вызван в Генпрокуратуру как свидетель

Адвокат главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Антон Дрель в понедельник во второй половине дня должен будет явиться в Генпрокуратуру для дачи свидетельских показаний по делу о хищениях и уклонению от уплаты налогов рядом подконтрольных "ЮКОСу" фирм, передает РИА "Новости".

Как сообщил сам адвокат, он намерен вынести вопрос о явке в следственное управление Генпрокуратуры на повестку дня Адвокатской палаты Москвы.

Ранее Дрель уже был вызван на допрос в качестве свидетеля, однако Адвокатская палата Москвы запретила ему давать показания, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс, а также закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" запрещают допрос адвоката по делам, в которых он участвует в качестве защитника.

"В случае, если Дрель явится в прокуратуру для допроса, как свидетель, будет поставлен вопрос о применении к нему дисциплинарного взыскания, вплоть до лишения его статуса адвоката", - сказал глава Палаты, Генри Резник. Он также добавил, что не собирается созывать еще одно заседание Совета адвокатской палаты.

Дрель также сообщил РИА "Новости", что опасается того, что в случае его отказа давать показания, Генпрокуратура может оформить принудительный привод. "Меня могут задержать, возбудить дело, получить санкции у суда на мой арест. Я такой же человек как все, и ничем не отличаюсь от Ходорковского", - сказал защитник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше