Михаила Ходорковского привезли в Москву на допрос

Главу нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, задержанного в субботу рано утром в Новосибирске, доставили спецрейсом в Москву. Как сообщили РИА "Новости" представители Генпрокуратуры, в ближайшее время пройдет его допрос.

"В настоящее время принимаются меры по вызову его адвокатов, для того чтобы провести допрос. Никаких следственных действий без адвокатов с Ходорковским не проводится", - подчеркнул собеседник агентства.

Адвокат Ходорковского Антон Дрель подтвердил ИТАР-ТАСС, что допрос главы "ЮКОСа" должен состояться в ближайшее время в Следственном управлении Генпрокуратуры. "Мне позвонил сам Михаил Ходорковский и попросил подъехать в здание прокуратуры", - сообщил адвокат.

Как ранее пояснили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, Ходорковский задержан для принудительного привода на допрос. "Ходорковский был вызван на допрос в минувшую пятницу, но не явился к следователям, демонстративно проигнорировав их вызов", - цитирует ИТАР-ТАСС представителей этого ведомства.

По сведениям этого же агентства, следователи намерены допросить Ходорковского по уголовному делу о хищении и уклонении от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных "ЮКОСу".

Михаил Ходорковский был задержан в субботу утром в новосибирском аэропорту "Толмачево". Там принадлежащий компании "Меридиан" самолет Ту-134 с Ходорковским на борту приземлился для дозаправки. Глава "ЮКОСа" летел из Нижнего Новгорода в Иркутск, а оттуда намеревался отправиться на принадлежащий компании Ангарский нефтехимический комбинат. Ходорковский находился в рабочей поездке по российским регионам в течение последних двух недель.

Акцию по задержанию провели вооруженные люди, предположительно, сотрудники ФСБ, подъехавшие на двух автобусах. В то же время заместитель начальника управления ФСБ по Новосибирской области заявил ИТАР-ТАСС, что не располагает информацией, и от комментариев отказался.

Как сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в руководстве "ЮКОСа", 23 октября около 16:00 на имя Михаила Ходорковского действительно поступил вызов в Генпрокуратуру на пятницу, 24 октября. Однако адвокаты компании заявляют, что своевременно проинформировали Генпрокуратуру о том, что глава "ЮКОСа" на допрос явиться не сможет, поскольку находится в командировке. Его возвращение в Москву было запланировано на вечер понедельника, 27 октября. Генпрокуратуру уведомили об этом как по телефону, так и в письменной форме, а также сообщили, что Ходорковский готов явиться в прокуратуру во вторник, 28 октября.

Никаких дополнительных требований по немедленному возвращению Ходорковского в Москву не поступало, отметили в руководстве компании. "Заявление о демонстративной неявке на допрос - это ложь", - заявил пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин "Эху Москвы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше