СПС "предельно обеспокоен" задержанием Ходорковского

Партия "Союз правых сил" в субботу распространила заявление председателя Политсовета СПС Бориса Немцова, связанное с задержанием главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. В документе говорится:

"Союз правых сил" предельно обеспокоен задержанием главы компании ЮКОС М.Ходорковского. Для нас очевидно, что дело Ходорковского и ЮКОСа в целом носит заказной политический характер. Еще раз продемонстрировано отсутствие взаимопонимания между властью, бизнесом и обществом.

Власть не желает слышать и видеть что либо, кроме того, что она сама себе рассказывает по ею же контролируемым СМИ. В результате, на фоне внешнего благополучия, создаваемого институтами управляемой демократии, происходят разрушительные для страны процессы. Только вывоз капитала составил за последние полгода 8 млрд. долл. А это означает сокращение рабочих мест, обострение социальных проблем и углубление неравенства. Бедные будут еще беднее. Богатые - давать еще больше взяток, а права останутся только у фельдфебелей, возомнивших себя вольтерами.

Считая ситуацию предельно серьезной, СПС требует немедленной встречи Президента с лидерами ведущих политических партий страны и призывает коллег по парламенту обратится к нему с соответствующим предложением.

Как известно, Михаил Ходорковский был задержан в новосибирском аэропорту Толмачево во время дозаправки самолета. Глава НК ЮКОС направлялся в Иркутск. Генпрокуратура заявляет, что задержание было проведено с целью принудительной доставки на допрос. Объясняя необходимость силовых действий, представители ГП обвиняют предпринимателя в демонстративной неявке на допрос в пятницу. Адвокаты Ходорковского называют эти заявления ложью, поскольку Генпрокуратура была заблаговременно уведомлена, что Ходорковский находится в командировке и сможет посетить следователя во вторник 28 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше