Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский отправлен в "Матросскую тишину"

Басманный суд Москвы в субботу вечером выдал санкцию на арест главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая просила избрать в качестве меры пресечения для Ходорковского содержание под стражей. Главу "ЮКОСа" задержали в субботу утром в Новосибирске и доставили в Москву на допрос в Генпрокуратуру. В ходе допроса ему было предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ:

"Мошенничество" (статья 159), "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта" (315), "Уклонение гражданина от уплаты налога" (198), "Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций" (199), "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (165), "Подделка документов" (327), "Присвоение или растрата" (160).

Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель заявил, что его подзащитный не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений, сообщает интернет-издание "Газета.Ru". Дрель также сказал, что в соответствии с решением Басманного суда Москвы Ходорковский арестован в рамках дела №1743, по которому в качестве главного обвиняемого проходит Платон Лебедев, и будет находится под стражей до 30 декабря. Адвокат добавил, что намерен в кассационном порядке обжаловать решение Басманного суда.

Позднее стало известно, что Михаил Ходорковский будет помещен в следственный изолятор N 1, известный как "Матросская тишина", там же содержится и совладелец ЮКОСа, глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев. Об этом передает "Интерфакс", ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

Если вина главы нефтяной компании "ЮКОС" будет доказана, Ходорковский может быть лишен свободы сроком на десять лет.

"Ходорковский обвиняется в том, что он, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами организовал мошенническое завладение 20 процентами акций ОАО "Апатит", - заявил интернет-изданию NEWSru.com неназванный источник в Генпрокуратуре.

Кроме того, Ходорковского обвиняют в том, что в 1998-1999 годах он как физическое лицо уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму в 53 миллиона рублей (1,7 миллиона долларов).

По словам представителя Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры "уголовное дело о фактах хищений и уклонении от уплаты налогов НК "ЮКОС" и подконтрольных ей структур является беспрецедентным как по размерам похищенных средств и неуплаченных налогов, так и по объему следственной работы. На сегодня сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более 1 миллиарда долларов США".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше