Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский помещен в пятиместную камеру

Представитель управления исполнения наказаний (УИН) Москвы подтвердил в воскресенье, что глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский действительно находится в СИЗО N 1, больше известном как "Матросская тишина", сообщает "Интерфакс".

"Он помещен в обычную, нормальную камеру, где содержится несколько человек, но, однозначно, не в общую камеру, где обычно находится до 15 заключенных", - сказал представитель УИН. Сообщить какую-либо другую информацию он отказался, сославшись на служебную тайну.

"Создавать какие-то исключительные условия для обвиняемого Ходорковского нет оснований, да это и не предусмотрено действующим законодательством", - заявил заместитель министра юстиции России Юрий Калинин, сообщает интернет-сайт NEWSRu.com. Тем не менее Калинин, сообщил, что глава "ЮКОСа" помещен в одну из маломестных камер, в которых содержится в среднем пять человек.

Замминистра юстиции также сообщил, что он не стал бы возражать против того, чтобы Ходорковский, если родственники и друзья решат передать ему в камеру, к примеру, телевизор и холодильник, оставил бы их потом в СИЗО. Добавив, что так поступил в свое время Владимир Гусинский, который трое суток провел в Бутырской тюрьме.

Напомним, что в субботу вечером Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Михаила Ходорковского. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая просила избрать в качестве меры пресечения для Ходорковского содержание под стражей. Главу "ЮКОСа" задержали в субботу утром в Новосибирске и доставили в Москву на допрос в Генпрокуратуру. В ходе допроса ему было предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ:

"Мошенничество" (статья 159), "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта" (315), "Уклонение гражданина от уплаты налога" (198), "Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций" (199), "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (165), "Подделка документов" (327), "Присвоение или растрата" (160).

Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель в субботу заявил, что его подзащитный не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений. Дрель также сказал, что в соответствии с решением Басманного суда Москвы Ходорковский арестован в рамках дела №1743, по которому в качестве главного обвиняемого проходит Платон Лебедев, и будет находится под стражей до 30 декабря. Адвокат добавил, что намерен в кассационном порядке обжаловать решение Басманного суда.

"Решение суда будет обжаловано в установленный законом 10-дневный срок. Мы подадим жалобу не позже среды", - сообщил Дрель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше