Ходорковский получил передачу - шоколад и спортивный костюм

Глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, находящийся в специзоляторе на территории СИЗО "Матросская тишина", во вторник получил передачу с продуктами и вещами. Как сообщил агентству "Интерфакс" заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин, Ходорковскому передали спортивный костюм, кроссовки и продукты, в частности, шоколад. По словам Калинина, глава "ЮКОСа" чувствует себя нормально, никаких жалоб и заявлений от него не поступало.

Замминистра юстиции также сообщил, что в специзоляторе, куда Ходорковского перевели из "Матросской тишины", созданы более благоприятные бытовые условия. Глава "ЮКОСа" содержится в четырехместной камере, где есть телевизор и холодильник, а также душ и туалет, которые отделены от общего помещения специальной перегородкой. Как и другим арестованным, Ходорковскому разрешено ежедневно совершать часовую прогулку и брать книги из библиотеки. Калинин добавил, что глава "ЮКОСа" не отказывается от тюремной пищи.

Говоря о сокамерниках Ходорковского, Калинин заявил: "Это такие же обвиняемые. Во всяком случае, не особо опасные преступники-рецидивисты".

Адвокат Ходорковского Антон Дрель сообщил газете "Коммерсант", что глава "ЮКОСа" попросил принести книги по русской истории и подписать его на газеты.

Евгений Бару - адвокат главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, другого обвиняемого по "делу ЮКОСа" - рассказал "Коммерсанту" об условиях содержания арестованных в "Матросской тишине", где Ходорковский находился до перевода в специзолятор. По словам адвоката, у Лебедева в "Матросской тишине" есть холодильник и телевизор, которые ему привезли еще тогда, когда он содержался в "Лефортово".

Передачи в "Матросской тишине" принимают раз в месяц, причем не всегда пропускают некоторые продукты. "В последний раз почему-то не приняли от родных свежие помидоры и огурцы", - рассказал адвокат. В СИЗО есть ларек, где можно купить и заказать продукты, но их ассортимент невелик.

По словам Бару, в "Матросской тишине" в одной камере с Лебедевым сидят еще четыре человека (в "Лефортово" у него было трое сокамерников). Лебедеву разрешены прогулки, однако он отказывается от них: получение разрешения на прогулку занимает много времени, которое Лебедев предпочитает тратить на ознакомление с материалами дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше