После ареста Ходорковского 50 процентов акций Group MENATEP перешли в управление Невзлина

Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Василию Шахновскому, которым Генпрокуратура предъявила обвинения, в частности, в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба, а также в уклонение от уплаты налогов, в сумме принадлежит 23,5 процента акций Group MENATEP, то есть 10,4 процента "ЮКОСа". Еще 50 процентов бумаг группы находятся в трастовом фонде, бенефициаром (то есть выгодоприобретателем, но не владельцем акций) которого до ареста был Ходорковский. Теперь, как сообщил газете "Коммерсант" пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин, бенефициаром стал другой акционер Group MENATEP Леонид Невзлин.

Шадрин пояснил, что это нормальная практика - в случае недееспособности бенефициара он заблаговременно выбирает себе замену.

Невзлин, которому принадлежит 8 процентов Group MENATEP, не занимает никаких должностей ни в Group MENATEP, ни в "ЮКОСе". Он является ректором Российского государственного гуманитарного университета. Сейчас Невзлин находится в Израиле, где попросил гражданства. Он планировал вернуться в Россию до 20 декабря, но можно предположить, что в связи с последними событиями пересмотрит свое решение, отмечает "Коммерсант".

Издание предполагает, что Group MENATEP готовит и другие действия, чтобы обезопасить имущество своих совладельцев от дальнейших действий Генпрокуратуры.

Все это делается в связи с арестом, наложенным 30 октября Генпрокуратурой на счет депо в инвестбанке "Траст", на котором находятся акции "ЮКОСа", принадлежащие двум аффилированным Group MENATEP офшорам – Yukos Universal Ltd (зарегистрирована на о. Мэн) и Halley Enterprises (Кипр), а на самом деле, по мнению следователей, принадлежащих лично Михаилу Ходорковскому. Как уточняет ежедневная деловая газета "Ведомости", один офшор является "дочкой" а второй - "внучкой" гибралтарской Group MENATEP. Величина арестованного пакета составляет 44 процента акций.

В Генпрокуратуре утверждают, что акции арестованы в обеспечение ущерба на сумму в 1 миллиард долларов, нанесенного государству акционерами компании - Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым и Василием Шахновским. "Арест был наложен с единственной целью - воспрепятствовать перемещению акций в реестре", - заявили в Генпрокуратуре. В "ЮКОСе" утверждают, что акции компании были арестованы незаконно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше