Арестованный пакет "ЮКОСа" составляет 44 процента акций

Генпрокуратура арестовала не контрольный пакет "ЮКОСа"- 53 процента акций, а 44 процента, заявил в четверг вечером пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Путаница возникла из-за того, что в процессе слияния "ЮКОСа" и Сибнефти были эмитированы дополнительные акции, которые снизили долю группы "Менатеп" в капитале компании "ЮКОС", сообщает интернет-издание "Газета.Ру" со ссылкой на представителей инвестиционного банка "Траст", на счетах которого находились акции.

Напомним, что находящиеся на счетах в "Трасте" акции принадлежат компаниям Yukos Universal Limited и Hully Enterpirses. В протоколе наложения ареста сказано, что акции фактически принадлежат главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому.

В "ЮКОСе" опровергли это заявление. По словам Александра Шадрина, Ukos Universal Limited и Hully Enterpirses являются иностранными инвесторами "ЮКОСа" и принадлежат целой группе частных акционеров, большинство из которых не имеют отношения к Ходорковскому. При этом он заявил, что действия Генпрокуратуры являются грубейшим нарушением уголовно-процессуального кодекса и конституции России. По его словам.

Ходорковскому принадлежит 9,5 процентов акций, Лебедеву и Шахновскому - по 7 процентов, между тем, арестовано 44 процента акций "ЮКОСа", сообщил Шадрин.

В свою очередь, в Генпрокуратуре сообщили агентству РИА "Новости", что акции "ЮКОСа" арестованы на основании судебного решения. "Акции только арестованы, их никто не изымал. Ни о какой конфискации акций "ЮКОСа" не идет и речи. Акции остаются на счетах банка "Траст", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, что Михаил Ходорковский обвиняется по семи статьям УК РФ. В частности, главе "ЮКОСа" инкриминируют мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Он был задержан 25 октября 2003 года и помещен в специзолятор на территории СИЗО "Матросская тишина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше