Борис Березовский сравнил арест Ходорковского с войной в Чечне

Дело главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского носит политический характер, а его арест следует рассматривать в контексте подготовки к парламентским и президентским выборам в России. Об этом заявил предприниматель Борис Березовский в интервью телеканалу CNN.

По словам Березовского, президент России Владимир Путин использует популярный лозунг борьбы с олигархами, чтобы заручиться поддержкой населения. Аналогичным образом Путин действовал в 1999 году, когда незадолго до выборов начал войну в Чечне, считает Березовский.

В интервью CNN Березовский заявил, что действия российских правоохранительных органов против представителей крупного бизнеса уже нанесли ущерб экономике России и политической стабильности в стране. Прежде всего Березовский имеет в виду вывоз капитала из России. По его словам, он каждую неделю встречает российских бизнесменов, которые приезжают покупать собственность в Лондоне.

Говоря о нарушениях, которые были допущены при приватизации в России, Березовский заявил, что приватизация никогда и нигде не проходила без конфликтов. Он считает, что ее результаты должны быть окончательно узаконены. "Иначе мы опять столкнемся с революцией, мы опять уничтожим все, что пытались построить в последние 10 лет", - заявил предприниматель.

Михаил Ходорковский был задержан в субботу в Новосибирске. По прилете в Москву его поместили в СИЗО "Матросская тишина", предъявив обвинения по семи статьям УК РФ. В частности, главе "ЮКОСа" инкриминируют мошенничество, уклонение от уплаты налогов и неисполнение судебного решения.

Борису Березовскому в сентябре этого года было предоставлено политическое убежище в Великобритании. Генеральная прокуратура России добивалась его выдачи на основании обвинений в мошенничестве, но получила отказ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше