В следующем году девять из десяти банковских карт в России будут относиться к платежной системе «Мир». Это спрогнозировал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Его процитировало ТАСС.
Что касается карт Visa и Mastercard, то Аксаков назвал их рудиментом, так как этими инструментами россияне не могут воспользоваться за границей. Кроме того, обе компании перестали обслуживать карты, которые под их эгидой были выпущены в России. Сейчас многие такие карты страдают от неисправностей из-за износа пластика.
Однако использование таких карт никем не ограничивается. Как напомнил парламентарий, есть законодательные и правовые решения, позволяющие использовать эти платежные инструменты.
Ранее Национальная система платежных карт (НСПК) предупредила о возможных сбоях в работе карт платежных систем Visa и Mastercard в связи с переходом на российские сертификаты безопасности. В связи с этим россиян призвали заменить их на карты «Мир», поскольку те продолжат работать без изменений при покупках онлайн и офлайн.
