Ходорковский уходит из "ЮКОСа", чтобы спасти компанию

Председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский подал в отставку. Он заявил о намерении сконцентрироваться на работе в качестве председателя правления общественной организации "Открытая Россия", передает агентство "Интерфакс".

"Cложившаяся сегодня ситуация вынуждает меня отказаться от планов продолжения личного участия в развитии компании "ЮКОС-Сибнефть". Как руководитель я должен сделать все для выведения нашего трудового коллектива из-под удара, направленного против меня и моих партнеров", - говорится в заявлении Ходорковского.

В понедельник Ходорковский встретился со своим адвокатом Антоном Дрелем. По словам адвоката, глава "ЮКОСа" ничего не говорил о возможной отставке, сообщается на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Дрель рассказал, что на встрече обсуждались вопросы, касающиеся предстоящего заседания в Мосгорсуде, который должен рассмотреть кассационную жалобу на постановление Басманного суда об избрании Ходорковскому меры пресечения в виде содержания под стражей. Еще одной темой был арест акций "ЮКОСа".

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября и сейчас находится в специзоляторе на территории СИЗО "Матросская тишина". Ему предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ. В частности, Ходорковскому инкриминируют мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Региональная общественная организация "Открытая Россия", где Ходорковский продолжит работать после ухода из "ЮКОСа", учреждена акционерами "ЮКОСа" и группой частных лиц. Она занимается некоммерческими проектами в области образования и культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше