Вопрос об аресте Ходорковского Мосгорсуд рассмотрит 11 ноября

Мосгорсуд назначил на 11 ноября рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Михаила Ходорковского на решение Басманного суда Москвы об аресте их подзащитного. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил адвокат Ходорковского Антон Дрель.

Он уточнил, что защита просит освободить Ходорковского из-под стражи и избрать ему любую другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября, в тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Его адвокаты обжаловали это решение суда 28 октября.

Генпрокуратура предъявила Ходорковскому обвинение по семи статьям УК РФ. Ему инкриминируется, в частности, мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Сейчас он находится в специзоляторе на территории СИЗО "Матросская тишина".

3 ноября Ходорковский ушел в отставку с поста главы нефтяной компании "ЮКОС". "Cложившаяся сегодня ситуация вынуждает меня отказаться от планов продолжения личного участия в развитии компании "ЮКОССибнефть". Как руководитель я должен сделать все для выведения нашего трудового коллектива из-под удара, направленного против меня и моих партнеров", - говорится в заявлении Ходорковского по этому поводу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше