Американцы при странных обстоятельствах убили лидера багдадских трущоб

В воскресенье в Багдаде американский военнослужащий застрелил 28-летнего Муханнада Кааби, возглавлявшего подконтрольный США совет багдадского района Садр, сообщает газета The New Times. Население крайне бедного района Садр составляет около 2 миллионов человек или около одной трети всех жителей иракской столицы.

На настоящий момент обстоятельства смерти Кааби полностью не выяснены. Иракские сторонники США пытаются точно установить, что привело к гибели инженера, ставшего шиитским лидером Багдада после падения режима Хусейна. Противники американского присутствия в стране считают смерть Кааби очередным доказательством того, что достичь спокойствия в условиях оккупации невозможно.

"Зачем было применять против него силу? Он был представителем города, и люди доверяли ему", - поделился своим мнением один из участников похоронной процессии, которая состоялась в Багдаде в понедельник.

Кааби прибыл к зданию совета района Садр 9 ноября около полудня. В то время в здании и около него уже проходили столкновения. В заявлении американских военных имя Кааби не называется. Согласно тексту заявления, военнослужащие установили у ворот здания автомобиль, водитель которого пытался въехать на территорию совета. Кааби вышел из машины и стал спорить с находившимися на посту военными, а затем вернулся в машину и попытался объехать установленные на посту бетонные и проволочные заграждения.

Чтобы остановить Кааби, один из солдат произвел предупредительный выстрел вверх. Это действие спровоцировало главу районного совета на попытку решить конфликт силовым методом. Он напал на военнослужащего и во время борьбы попытался отнять у него оружие. В ходе дальнейшей потасовки другой американский солдат еще дважды выстрелил в воздух, однако одна из пуль попала в Кааби. Спустя несколько часов глава совета Садра умер в военном госпитале.

"Стопроцентно, они выстрелили второй раз намеренно. Это было убийство ради убийства, а не самообороны", - заявил один из иракских очевидцев происшествия.

Несмотря на занимаемую накануне гибели должность, Кааби не был широко известной личностью. Сам совет района Садр также не вызывал однозначных оценок в Багдаде. Часть жителей города считала, что этот институт сможет принести некоторые улучшения Садра, утопающего в грязи. Другие полагали, что Кааби и его единомышленники - марионетки в руках американцев и действуют исключительно в их интересах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше