Для эффективной работы с налогоплательщиками Министерство по налогам и сборам России хочет получить полномочия силовых органов, пишет во вторник ежедневная деловая газета "Ведомости".
Узнайте больше в полной версии ➞По информации издания, глава МНС Геннадий Букаев рассказал, что его ведомство предлагает ввести новый вид налоговых проверок - "оперативные" проверки, в ходе которых налоговики смогут "проводить инвентаризацию имущества налогоплательщиков, опрос свидетелей, выемку документов и предметов". В МНС уже подготовлен соответствующий законопроект. Он, кроме того, увеличивает проверяемый период с трех до пяти лет.
Налоговики предлагают проводить оперативные проверки "в целях оперативного контроля за правильностью определения размеров объекта налогообложения и налоговой базы". Санкцию на нее будет давать руководитель налогового органа или его заместитель. При этом налоговики смогут обследовать все помещения проверяемой компании и изымать любые "документы и предметы", использованные налогоплательщиком "для извлечения дохода". Порядок проведения ревизий установит само МНС.
Сейчас же, напоминают "Ведомости", допрашивать свидетелей, изымать документы и имущество при налоговых проверках могут только органы милиции. Такая проверка проводится только совместно с МНС и только с санкции суда или в случае возбуждения уголовного дела.
Однако в МНС о законопроекте не знают. "Никакого законопроекта на эту тему нет, есть только инициатива, отраженная в материалах министерства к заседанию правительства 2 октября", - заявил газете высокопоставленный источник в министерстве. По данным "Ведомостей", это был проект поправок в статьи 89 и 87 Налогового кодекса.
Комментируя эту инициативу, заместитель главы департамента налоговой политики Минэкономразвития Виталий Прокаев заявил: "Налоговым органам, причем местным, дается беспрецедентная власть". А бизнесмены и аналитики опасаются, что подобные проверки МНС станут лишним инструментом давления на компании.