"Ведомости": МНС намерено стать силовой структурой

Для эффективной работы с налогоплательщиками Министерство по налогам и сборам России хочет получить полномочия силовых органов, пишет во вторник ежедневная деловая газета "Ведомости".

По информации издания, глава МНС Геннадий Букаев рассказал, что его ведомство предлагает ввести новый вид налоговых проверок - "оперативные" проверки, в ходе которых налоговики смогут "проводить инвентаризацию имущества налогоплательщиков, опрос свидетелей, выемку документов и предметов". В МНС уже подготовлен соответствующий законопроект. Он, кроме того, увеличивает проверяемый период с трех до пяти лет.

Налоговики предлагают проводить оперативные проверки "в целях оперативного контроля за правильностью определения размеров объекта налогообложения и налоговой базы". Санкцию на нее будет давать руководитель налогового органа или его заместитель. При этом налоговики смогут обследовать все помещения проверяемой компании и изымать любые "документы и предметы", использованные налогоплательщиком "для извлечения дохода". Порядок проведения ревизий установит само МНС.

Сейчас же, напоминают "Ведомости", допрашивать свидетелей, изымать документы и имущество при налоговых проверках могут только органы милиции. Такая проверка проводится только совместно с МНС и только с санкции суда или в случае возбуждения уголовного дела.

Однако в МНС о законопроекте не знают. "Никакого законопроекта на эту тему нет, есть только инициатива, отраженная в материалах министерства к заседанию правительства 2 октября", - заявил газете высокопоставленный источник в министерстве. По данным "Ведомостей", это был проект поправок в статьи 89 и 87 Налогового кодекса.

Комментируя эту инициативу, заместитель главы департамента налоговой политики Минэкономразвития Виталий Прокаев заявил: "Налоговым органам, причем местным, дается беспрецедентная власть". А бизнесмены и аналитики опасаются, что подобные проверки МНС станут лишним инструментом давления на компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше