США требует, чтобы Израиль изменил план строительства защитной стены

Белый дом пытается оказать давление на Израиль, чтобы тот внес некоторые изменения в план строительства защитной стены, сообщает сайт израильской газеты Haaretz.

"Они уже внесли изменения, и это, как я полагаю, сильно помогло. Посмотрим, смогут ли израильтяне внести и другие коррективы", - заявила советник Буша по национальной безопасности Кондолизза Райс.

Кроме того, американцы хотят, чтобы израильтяне выделили некоторые небольшие суммы из девятимиллиардной американской помощи Израилю на обустройство палестинских территорий, которые пострадают в результате возведения защитных сооружений.

По словам представителя американской администрации, никакого окончательного решения по финансовым санкциям против Израиля, о введении которых США заговорили в сентябре, принято не было.

Как сообщалось ранее, Джордж Буш распорядился вычитать из ссуды суммы равные затрачиваемым Израилем на поддержание и развитие своих поселений на палестинских территориях.

Однако некоторые члены Конгресса выступили резко против аналогичных санкций за строительство защитной стены.

Как сообщили Haaretz источники, близкие к администрации США, решение о заморозке некоторых сумм, равных тем, которые тратит Израиль на строительство защитных сооружений, уже практически принято.

Однако эти суммы, как отмечают источники, будут во-первых, не очень большими, а во-вторых, санкции вступят в силу не в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше