Китай решил ограничить табачную торговлю

Китай намерен запретить рекламу сигарет и ввести ограничения на курение в общественных местах, передает агентство Associated Press.

10 ноября китайский посол в ООН подписал международную конвенцию по контролю за курением. В марте следующего года ее должен ратифицировать китайский парламент, после чего в течение трех месяцев конвенция вступит в силу.

Китайский рынок табачной продукции занимает треть общемирового. В стране насчитывается около 350 миллионов курильщиков - примерно четверть всего населения страны. За девять месяцев этого года доходы от продажи табака и налоговые отчисления табачных компаний достигли 130 миллиардов юаней (около 16 миллиардов долларов). Налоги с производителей сигарет в прошлом году составили 10 процентов бюджета Китая.

Помимо запрета рекламы табака и курения в общественных местах, конвенция предусматривает еще ряд мер. В частности, надписи о вреде курения должны занимать половину поверхности пачки сигарет. Кроме того, конвенция накладывает ограничения на использование надписей "легкие сигареты" и "сигареты с пониженным содержанием смолы".

Представители китайских табачных компаний уверены, что ратификация конвенции нанесет серьезный ущерб их бизнесу. Под угрозой окажется строительство автодрома "Формулы-1" в Шанхае, поскольку основными спонсорами команд "Формулы" являются табачные компании. Из-за запрета рекламы сигарет в этом году уже был отменен гоночный этап в Бельгии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше